Пятница
19.04.2024
11:08
Приветствую Вас Гость
RSS
 
Позитивный hand-made!
Главная Регистрация Вход
»
Меню

Поиск

Наш опрос
Знали ли Вы что-либо о технике гильоширования до посещения нашего сайта?
Всего ответов: 166

Главная » 2010 » Октябрь » 26 » Новости о новой технике Ганутель
10:40
Новости о новой технике Ганутель

Всем добрый день!

Сегодня я расскажу Вам о своём новом увлечении - мальтийской технике, в которой уже представлены некоторые мои работы здесь на сайте в теме "Всё для Вашего уютного дома".

Говорят, что новое – это хорошо забытое старое. Именно так можно сказать и про Ганутель. Мой рассказ будет о этом древнем искусстве изготовления цветов. 

На острове Мальта, который находится в Средиземном море, не так далеко от берегов Италии, известен  один традиционный способ изготовления цветов, который называется Ганутель. Скорее всего эта техника была раньше известна и в других странах, но в настоящий момент она сохранилась именно в монастырях Мальты. Мальтийские монахини до сих пор делают эти красивые цветы для украшения церковного алтаря в резиденции папы Римского.

В семнадцатом – восемнадцатом веках Ганутель была хорошо известна, но потом наступил период забвения. Интерес к изготовлению в технике Ганутель начал возрождаться лишь после появления такого вида оформления цветов как флористика. Искусства изготовления композиций из засушенных цветов, веток, мха. Это примерно восьмидесятые – девяностые годы прошлого века. 

В Ганутели используется тонкая спиральная проволока и шёлковые нитки, а также бусинки, жемчуг или бисер. Получаются изящные, блестящие цветы. 
В шестнадцатом веке такую спиральную проволоку из золота или серебра называли по-итальянски «canutiglia», а по-испански «canutillo», на русском языке вероятно это слово трансформировалось в «канитель».

Ганутель позволяет оформить интерьер на длительный срок роскошными цветами, выбрав для этого любые цвета и формы. Возможности у техники Ганутель огромные.

Надеюсь обо всем узнать и показать Вам в своих изделиях.




Всех, кому понравились мои работы в технике Ганутель, приглашаю следить за темой "Всё для Вашего уютного дома"...

Просмотров: 7602 | Добавил: Galinochka | Рейтинг: 4.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь
«  Октябрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив записей


Rambler's Top100
© G&J 2024
Сделать бесплатный сайт с uCoz
Цитирование и использование материалов данного ресурса разрешается только с согласия автора сайта и с указанием ссылки на на данный ресурс.